新生植发连锁

当前位置: 宿州植发> 头发种植>避孕药会导致脱发么

避孕药会导致脱发么

发表时间:2016-03-23 14:02:25来源:宿州新生植发 在线咨询 | 预约挂号

  任何化疗、调节内分泌类的药物都是有可能引发掉发、甚至导致脱发问题。其主要是由于服用此类药物之后,会导致体内的雌性激素维持在较,当停药后,雌性激素水平骤然下降到正常水平,体内就会出现暂时性激素水平失衡,从而引起大量掉发,所以服用避孕药是可能引发女性脱发的。

  近期一位女性朋友在网上咨询:自己在服用避孕药物之后,就出现了大量掉发现象,想知道服用避孕药是否可能引起脱发。调查数据表明,女性脱发患者人数也呈逐渐上升的趋势,一般引起女性脱发的原因大多为产后、精神压力大、熬夜、节食减肥等,但服用避孕药是否可能引起脱发呢?下面我们来看看植发专家是如何解答的。

  植发专家介绍说,任何化疗、调节内分泌类的药物都是有可能引发掉发、甚至导致脱发问题。其主要是由于服用此类药物之后,会导致体内的雌性激素维持在较,当停药后,雌性激素水平骤然下降到正常水平,体内就会出现暂时性激素水平失衡,从而引起大量掉发,所以服用避孕药是可能引发女性脱发的。

  不过,这种由于药物导致的脱发现象一般为暂时性脱发,并不需要植发,甚至不需药物治疗,只需注意日常的护理。多吃一些含有胶原蛋白、维生素、铁、锌等的食物,例如豆制品、蔬菜、水果、粗粮、鱼肉等。待体内雌性激素恢复正常后,脱发现象就会逐渐缓解。当然如果脱发现象几个月内都没得到好转的话,就需要到有资质的植发医院进行详细的毛囊检测了,以便明确引起自身脱发的原因,方便进一步的对症治疗。

  植发机构的专家团队,熟练地掌握了毛囊分离的技术,在充分毛囊成活率的同时,了移植后头发的效果,有问题的可以直接咨询我们医师!

宿州新生植发提示

因个人差异,以上文章仅供参考,不能作为临床诊断依据,如果您想了解更多详情,建议 您花几分钟时间与在线客服沟通,更加详细地了解病情。

在线挂号在线咨询
Copyright@2019 监督投诉电话:400-688-0111 宿州植发医院 版权所有
粤ICP备16046171号-2
免责声明:本站部分内容来自互联网,如有侵权,请告知178818098@qq.com。我们会审核后删除
打开浏览器扫一扫掌上了解宿州植发